Пятнадцать малоизвестных фактов о Праге

Золотой Город видел королей и королев и прошел путь от монархии, империи и независимости до оккупации, тоталитаризма и освобождения. Город сотен шпилей с его сверкающим замком на холме и рекой, вдохновлявшей произведение искусства одного из его самых любимых композиторов, издавна очаровывал тех, кто называет его домом, и тех, кто восхищается им издалека.

Оборудование складских помещений имеет большое значение. Мониторинг и контроль температуры в таких помещениях необходим для хранения медицинских препаратов, продуктовых товаров и т.д. Компания HARDCONTROL предлагает передовые технологии в данной отрасли.

С историей, уходящей в прошлое, по крайней мере, на тысячелетие, в городе есть множество скелетов, которые он не спешит раскрывать. В этой статье кратко рассматриваются некоторые из менее известных фактов об этом городе, латинский девиз которого, Praga caput regni, подтверждает его функцию «главы королевства». Для многих давних жителей эти пункты, возможно, не совсем откровение, но они наверняка побеждают непрерывный барабанный бой историй о том, что Петршинская башня находится так высоко над уровнем моря, как Эйфелева башня (хотя она находится на вершине гигантского холма), или первоначальный план метро — создать подземную трамвайную систему. или печально известная статуя Сталина на холме Летна, которая была взорвана вдребезги в 1962 году .

В ближайшем будущем мы опубликуем больше интересных мест, связанных с историей города и его настоящим.

1. С 1997 года полное название собора Святого Вита — «Собор св. Витус, Вацлав и Войтех ».

2. Прага была первым европейским городом, в котором вышла книга о Моцарте. В 1798 году, всего через семь лет после смерти музыканта, Франтишек Ксавер Немечек опубликовал свою полнометражную биографию « Leben des KK Kapellmeisters» Вольфганга Готтлиба Моцарта, используя немецкий «Gottlieb» вместо латинского «Amadeus», благодаря которому композитор позже стал бы лучше известен. Издателем книги был Иоганн Херрл.

3. Прага была последним крупным городом в мире, который использовал пневматическую почтовую систему. Установленная в 1889 году и продолжавшаяся со временем, в конечном счете, сеть из 26 линий, покрывающих около 55 километров, система понесла убытки к тому времени, когда она была практически непоправимо повреждена в результате наводнений 2002 года. Она была приобретена бизнесменом Зденеком Дражилом, но пока нет ни слова о том, когда он снова будет функционировать или в какой форме.

4. Голоса Пражского метрополитена принадлежат ведущей Чешского радио (ČRo) Светлане Лавичковой (линия A), бывшей ведущей на TV Nova и недавнему кандидату в Европарламент от Республиканской партии Еве Юриновой (линия B), и Томашу Черному (строка C) ), еще один ведущий. Голос на всех трамваях и автобусах — это голос Дагмара Хаздровой, бывшего докладчика ЧРо.

5. Прага была первой страной в посткоммунистическом восточном блоке, в котором ресторан был удостоен звезды Мишлен. Ресторан Allegro в отеле Four Seasons, возглавляемый шеф-поваром Андреа Аккорди, получил свою звезду в 2008 году.

6. Двое из последних трех оставшихся потомков первого президента Чехословакии Томаша Гаррига Масарика (TGM) называют Прагу домом. Это два мальчика, родившиеся в 2005 и 2006 годах. Их бабушка, искусствовед из США Шарлотта Котик, является правнучкой TGM и единственным другим живущим потомком.

7. Именно в Праге была решена судьба Плутона. Генеральная ассамблея Международного астрономического союза, которая собралась 14–25 августа 2006 года в чешской столице, проголосовала за то, чтобы пересмотреть Плутон как «карликовую планету», а не полноценную планету, уменьшив тем самым число официальных планет в Солнечная система с девяти до восьми.

8. В фойе резиденции посла США (вилла Petschek) на дне барочного стола стоит штамп с орлом, сжимающим свастику — напоминание о том, как нацисты оккупировали Прагу 1939–45 и использовали резиденцию для генерала Рудольфа Туссен, комиссар немецкой армии в кабинете рейхспротектора Чехии и Моравии.

9. Будучи диаметром 7,6 метра, часы на храме Пресвятого Сердца нашего Господа — церкви на площади Йиржиха з Подебрада — имеют не только самый большой циферблат в Праге, но и один из самых больших в Центральной Европе. , Он был спроектирован словенским архитектором Йосипом Плечником и построен между 1928 и 1932 годами.

10. Рядом с Карловым мостом, на каменной набережной под Площадью Рыцарей Креста рядом с церковью Святого Франциска, находится барельеф головы человека по имени Брадач, переводимый как «Бородатый мужчина» или «Чин». Человек ». Согласно легенде, он изображает архитектора моста Джудит, предшественника Карлова моста, и если вода реки Влтавы поднимается до бороды фигуры, это означает, что наводнение неизбежно, и пришло время начать эвакуацию прибрежные кварталы. На самом деле, прямо рядом с Брадачем из воды поднимается линейка, чтобы указать текущую и рекордную высоту уровня воды.

11. В церкви Святого Франциска также можно найти самые старые булыжники в городе. Эти красноватые камни, которые были частью моста Джудит до того, как он был в основном разрушен наводнением в середине 14-го века, были установлены у подножия колонны в углу церкви, рядом с улицей Кржижовницка. На вершине колонны находится статуя св. Вацлава, созданная Дж. Дж. Бендлом в 1676 году.

12. Во время летнего солнцестояния в течение всего года, около 20 или 21 июня, происходит нечто волшебное, когда вы наблюдаете закат из ворот мостовой башни в конце Старого города на Карловом мосту. По мере того как солнце приближается к горизонту и исчезает за собором Святого Вита на холме, последние лучи появляются именно там, где захоронены останки Святого Вита.

13. Томас Эдисон, сыгравший важную роль в развитии кинематографа в Соединенных Штатах, посетил первый кинотеатр в Праге. «Дом у синей щуки», расположенный на углу улиц Карлова и Лилова в Старом городе, был открыт Дисом Шлампором, также известным как Виктор Понрепо, в сентябре 1907 года. Эдисон, приглашенный электротехник и изобретатель Эмиль Колбен в 1911 году, как сообщается, ему понравилось то, что он увидел, и он сказал владельцу кинотеатра: «Он маленький, но очень хороший. Вот так должен выглядеть кинотеатр ».

14. Остановка метро «Андел» раньше называлась Московская, по имени Москва. Разработанная советскими архитекторами, станция метро символизировала партнерство между Чехословакией и Советским Союзом. Остановка метро «Прага» (Пражская), спроектированная консорциумом чехословацких архитекторов, была открыта четыре дня спустя на Московской транзитной сети в ноябре 1985 года. Москевская была переименована в 1990 году, но остановка Пражская на серой линии Москвы сохранила свое название. день.

15. Единственный президент Чехословакии, чье имя не фигурирует на его могильном камне, — это Антонин Новотный, бескомпромиссный коммунист, который руководил страной с 1957 года, незадолго до Пражской весны, в марте 1968 года. Новотный похоронен на пражском кладбище Мальвазинки, но единственным признаком его присутствия является его подпись, которая выгравирована на его могильном камне.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.