Почему стоит поехать в Болгарию

Отдых в Болгарии уже успели оценить туристы из Германии, Восточной Европы и России. Страна удачно расположена в восточной части Балканского полуострова. Значительную ее часть занимают живописные горы, с востока Болгарию омывают теплые воды Черного моря. Климат страны мягкий и теплый, поэтому здесь есть прекрасные условия для пляжного отдыха, а зимой открываются недорогие горнолыжные курорты.

История Болгарии богата событиями, узнать о которых можно на познавательных экскурсиях.

Отдых в Болгарии идеально подходит для всей семьи и всех возрастов. Дети могут резвиться на пляже, а взрослые — осматривать достопримечательности или же посетить лечебные курорты Болгарии. Привлекают туристов доступные цены, завораживающие пейзажи и комфортные гостиницы, где всегда ждет теплый прием.

Если же вы планируете переезд в эту страну, бизнес иммиграция в Болгарию сегодня доступна каждому.

Болгарский народ много веков боролся за независимость, что наложило отпечаток на культуру. Помните, что согласие-несогласие болгары выражают не так как мы: при несогласии — кивают, а при согласии качают головой.

Для болгар важно поминание умерших родственников, потому листки с некрологом и фото развешиваются на домах. Снимать их нельзя.

Болгары крайне бережливы. В архитектуре это выражено уменьшенным размером окон и дверей.

Какие курорты есть в Болгарии

Все курорты Болгарии можно разделить на летние и зимние. Летние расположены на черноморском побережье, это Солнечный Берег, Золотые Пески, Албена, Кранево, Елена, Свети-Константин и многие другие. Здесь хорошо развита инфраструктура, можно легко добраться до соседних городов, посетить рестораны, клубы и дискотеки, а днем насладиться чистыми пляжами.

Зимние курорты Болгарии расположены на лесистых горных склонах. Это Банско, Пампорово, гора Витоша и другие уютные места, где рады туристам.

Среди туристов также популярны лечебные курорты, где лечат варикоз, дерматиты, заболевания дыхательных путей с помощью минеральных вод, богатых полезными компонентами. К лечебным курортам относятся Сандански, Велинград, Кюстендил, Девин и многие другие.

Когда лучше отдыхать в Болгарии

На Балканах приятный для отдыха умеренный климат: холодные влажные зимы, жаркое сухое лето. Как правило, туры в Болгарию наиболее популярны весной. С апреля до конца июня устанавливается комфортная погода для экскурсий и культурных мероприятий, а также открывается купальный сезон.

Летом в Болгарии собираются поклонники активного отдыха. С июня по сентябрь включительно устанавливается достаточно стабильная погода, которая создает превосходные условия для пешего похода в горы или посещения разнообразных уличных фестивалей. Впрочем, надо учитывать, что на пляжах Черного моря в этот период может быть тесновато. В это время все гостиницы и кэмпинги полностью заполняются туристами.

Для лыжников сезон открывается с середины декабря до апреля. В это время погода в Болгарии может отличаться в прибрежных и горных районах страны.

Лучшие отели Болгарии

Большинство отелей Болгарии относятся к категории трехзвездочных, поэтому являются весьма экономным вариантом. В последнее время появляются отели более высокой категории, также проводится реконструкция старого отельного фонда. В целом, они отличаются комфортом и хорошим уровнем сервиса. Большинство отелей включают завтраки в стоимость проживания.

В столице страны и других крупных городах к услугам туристов множество недорогих отелей, где можно остановиться на короткий срок.

Какие посетить экскурсии в Болгарии

Экскурсии здесь рассчитаны на самых разных туристов. Они показывают достопримечательности страны, ее архитектуру, рассказывают о народном фольклоре и музыке.

Как правило, экскурсионные туры в Болгарию включают в себя посещение города-музея Несебре, где сохранилось множество средневековых церквей. Сам город окружен античными крепостными стенами, которые выглядят весьма живописно.

Интересные достопримечательности вы встретите в городе Велико-Тырново. Здесь расположен исторический холм Царевец, монастырь Святой Богоматери, Преображенский монастырь.

Обязательно стоит побывать в столице — Софии. Здесь покажут храм Александра Невского, уникальный Рильский монастырь, в котором хранятся росписи и коллекции древних рукописей.

Очень интересной будет и посещение болгарской деревни, где местная культура представлена во всей красе.

Множество исторических памятников сохранилось в болгарском городе Пловдиве. Это, например, римский форум, театр и ворота II в. н. э., развалины фракийского города Эвмолпиас многое другое.

Что празднуют в Болгарии

Отдых в Болгарии дает возможность поучаствовать в многочисленных праздниках, фестивалях, ярмарках и других мероприятиях, которыми полна жизнь страны. Многие из них связаны с христианством, некоторые являются светскими, часть праздников уходит корнями в историю народа. К примеру, 1 ноября болгары отмечают День народных будителей, посвященный историческим деятелям, внесшим вклад в развитие национального самосознания.

Незабываем отдых в Болгарии во время рождественских праздников и Нового год. Все вокруг преображается, улицы украшаются, в ресторанах подают праздничные блюда.

После новогодних торжеств в стране продолжается театральный сезон, в мае отмечается знаменитый фестиваль роз.

Что есть и пить в Болгарии

Болгарская кухня складывалась веками под влиянием различных традиций, в том числе турецких и греческих. В результате образовалась самобытная кулинарная традиция, для которой характерен пикантный вкус, обилие острых приправ и овощей. Любят здесь и мясные блюда: кебаб, жареные колбаски, тушеное мясо с картофелем, пирожки с тыквой и брынзой и многочисленные овощные салаты и супы. Среди супов популярен таратор (простокваша с грецким орехом, огурцами), млеча салата (здесь добавляют еще и чеснок). Вторые блюда — болгарские голубцы и жаренный сыр, обваленный в сухариках.

Также во время отдыха в Болгарии стоит попробовать местные вина, фруктовые чаи и кофе.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.